Как загустить начинку желатином, агар-агаром, пектином, крахмалом

Как загустить начинку желатином, агар-агаром, пектином, крахмалом
Как загустить начинку? Добавить загуститель, конечно. Он увеличивает вязкость продукта и даст желеобразную консистенцию. Натуральные 🌿 загустители – это желатин, агар-агар, пектин и крахмал. Чтобы понять, какой лучше использовать, стоит пристальнее к ним присмотреться.

Желатин. Бывает листовой и в порошке. Вид не влияет на сгущающие свойства. Выбирайте тот, с которым удобно работать вам. Его не стоит нагревать выше 60 градусов и нельзя кипятить. Соль и кислоты уменьшают желирующий эффект, а молоко и алкоголь, наоборот, усиливать.

Агар-агар. Загуститель растительного ☘️ происхождения, который получают из красных и бурых водорослей. Не имеет вкуса, цвета и аромата. При застывании образует плотное мутновато-прозрачное желе. Агар-агар не усваивается в организме и не приносит лишних калорий. Застывает быстро и при комнатной температуре.

Пектин. Входит в состав почти каждого растительного продукта. Яблоки 🍏, сливы, клюква и смородина – рекордсмены по содержанию пектина. Он не имеет вкуса, цвета и запаха. Яблочный и цитрусовый густеют при определенном количестве кислоты и сахара. Но есть пектины, которые не требуют много сахара и подходят для пп-десертов. Например, пектин NH.

Крахмал. О нем совсем недавно был отдельный пост. Если кратко, то кукурузный предпочтительнее картофельного.
.
Автор: @ufa_rezida_tort
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023