Домашний кетчуп из помидор и яблок на зиму простой

Домашний кетчуп из помидор и яблок на зиму простой рецепт
Как приготовить вкусный домашний кетчуп из помидор и яблок на зиму пальчики оближешь, простой рецепт от Наталья Клевер. Домашний кетчуп, который в 100 раз вкуснее и полезнее магазинного 👍. .

Ингредиенты

Помидоры 3 кг
Яблоки кислые 0,5 кг
Лук репчатый 350 г
Чеснок 2 головки
Сахар 1 стакан (стакан 250 мл)
Соль 1,5 ст.л.
Приправы (кардамон, смесь перцев, гвоздика) 1 ч.л.
Уксус 9 % 100 мл

Как приготовить Домашний кетчуп из помидор и яблок на зиму простой рецепт пошагово

1. У помидоров срезаем то место, откуда растёт плодоножка, у яблок удаляем сердцевину, чеснок очищаем и пропускаем всё это через мясорубку. Хорошо перемешиваем, ставим на плиту на 1 час, если помидоры сильно водянистые, то на 1,5 часа, периодически помешивая. После чего даём помидорам немного остыть и всё тщательно перебиваем погружным блендером.
2. Далее добавляем соль, сахар, специи и ставим на плиту варится ещё на 1 час. За 5 минут до готовности вливаем уксус и все хорошо перемешиваем. Разливаем по стерилизованным банкам и закатываем крышками. Банки стерилизую в духовом шкафу при температуре 100 градусов 15 минут, крышки кипячу. Банки переворачиваем и накрываем пледом.
3. Такой кетчуп очень хорошо хранится при комнатной температуре. Если любите острый, можно по вкусу добавить острый перец🌶, перекрутить его вместе с помидорами. Также по желанию можно добавить любую зелень☘

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний кетчуп из помидор и яблок на зиму простой рецепт
Наталья Клевер

Автор рецепта Наталья Клевер, готовим новые последние рецепты Натальи с ее ютуб видео канала "Быстрая Кухня".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023