Как выращивать травы на кухне дома

Как выращивать травы на кухне дома
С чего начать выращивание трав на кухне дома, где покупать семена, сколько раз поливать и как подкармливать рассаду - спросили у кухарки Дианы Халиловой, которая сама выращивает кинзу, базилик и мелиссу. Диана Халилова, 24 года, кухарка.

Сейчас на своей кухне я выращиваю кинзу, базилик и мелиссу. Планы по подоконному выращивания сначала были более масштабные. Я начала сажать зелень дома в марте этого года - как только мы с парнем переехали на новую квартиру. Поскольку это первая квартира, которую захотелось сразу обустроить, я взяла на себя такое удовольствие и с первого же дня приобрела несколько комнатных растений и семян.

Я всегда видела, как восторженно моя мать работает на огороде и сама с радостью помогала ей ухаживать за растениями. Наблюдать за их развитием - очень интересное занятие. Поэтому только у меня появилась возможность вырастить что-то на солнечном подоконнике новой квартиры, я ею воспользовалась.

У меня не было иллюзий по выращиванию каких-то баклажанов или других подобных культур в квартирных условиях. Даже зелень на подоконнике вряд ли вырастет высокой и очень прочной. Для этого растениям нужен открытый грунт. Но все же зелень и комнатные томаты черри, например, - стоит попробовать вырастить. Все, что вам понадобится - это подоконник с доступом к солнечному свету (западная, восточная и южная стороны), не слишком сухой воздух и совсем немного времени.

Я выращивала всю зелень из семян. Принимала специальное комнатных культур, в магазине «Семпочта» на Владимирской. Цена за пакетик таких семян не превышает 10-16 гривен, в зависимости от разновидности растения. Грунт, торфяные горшки и дренаж - тоже стоят очень дешево. Можно даже взять уличный почву, но его надо будет обработать от вредителей. Самыми дорогими были длинные балконные горшки - около 300 гривен за один - туда я пересаживала уже пророщенную зелень.

Меня охватывает очень сильное чувство радости и любования, как вижу крошечные ростки, которые становятся больше с каждым днем. Когда все это происходит на твоих глазах - ты немного шокирован. Казалось бы, обычный естественный процесс, но глаза не привыкли к наблюдению за тем, что на земле происходит.

Свой мини урожай я собирала два раза за три месяца. Время от времени срываю несколько стеблей кинзы или базилика, добавляя их к повседневным блюдам. Только что сорванная зелень имеет гораздо сильный аромат.

Советы по выращиванию трав на кухне


  • Сажайте семена в торфяные горшки вместо пластиковых лотков, потому что потом не нужно будет пересаживать зелень: эти горшки можно посадить сразу в большой длинный горшок, он разлагается и удобряет почву.
  • Если у вас не взошли семена какого-то растения, но вы все делали правильно - попробуйте купить семена другого производителя. Я так делала в случае с базиликом.
  • Поливайте зелень каждый день, когда она на стадии восхождения из семян. На этом этапе растение наиболее нуждается во влаге.
  • Лично я ничем дополнительно не удобряли зелень, однако подпитки рассады органическими удобрениями, особенно плодовых растений - действительно помогает эффективнее вырастить их в домашних условиях.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023