Крупа киноа полезные свойства

Крупа киноа полезные свойства
Кто это? Злак или зерно? Вы удивитесь, но киноа - это плоды листового дерева, родственника шпината🥬 Крупа киноа полезные свойства.

Для нас она уникальна тем, что это растительный продукт с полноценным белком. В киноа есть все 20 заменимых и незаменимых аминокислот. Т.е. ваши собственные белки будут формироваться эффективно. Кроме киноа подобными свойствами могут похвастаться соя, конопля и чиа.

Кроме белка киноа это целый комплекс витаминов группы В, в том числе фолиевой кислоты (В9). При проблемах с кожей, волосами или в период стресса они всегда в дефиците.

В силу того, что киноа - не злак, она содержит на много больше клетчатки, чем любой традиционный гарнир. Это отличная пища для полезной микрофлоры. Если чувствуете тяжесть, склонность к запорам, то киноа - мягкий, но эффективный «ёршик» для кишечника.

Киноа не содержит глютена и никогда не вызывает непереносимости.

Киноа идеально при диабете: снижает уровень сахара, инсулина, триглицеридов (жиров) и холестерина.

Если вы хотите похудеть или часто переедаете, то киноа насытит вас гораздо быстрее за счёт большого количества легкоусвояемого белка и клетчатки.

Киноа так же содержит много фитатов и при чувствительном жкт или детям советую замачивать перед приготовлением. Киноа можно есть сырой и приготовленной. Самый базовый рецепт вкусной каши: взять двойную порцию воды на каждую порцию сухого зерна, довести до кипения, убавить огонь и варить 10–15 минут, пока не впитается жидкость, а сами семена не увеличатся в размере примерно в 2 раза. Когда вода впиталась оставить киноа под крышкой на 5 минут.

Существует около 120 сортов киноа. Красные и чёрные содержат рекордное количество антиоксидантов, но варятся чуть дольше и имеют более выраженный вкус.

Единственный недостаток киноа - это её стоимость, которая раз в 5 выше традиционной гречки. Но именно гречка может стать прекрасным аналогом. Она так же не содержит глютена и уступает лишь в двух аминокислотах (глутамин и аспарагин). Все знают, что гречка богата железом, но к слову, киноа его содержит в 2.5 раза больше.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023