Как снимать видео рецепты, как создать фуд блог

Как снимать видео рецепты, как создать фуд блог
Кулинарные влоги выглядят ну просто свеееерх аппетитно, и к тому же их вполне можно снять в обычной кухнe. Так что если сделаете свой кулинарный влог, ну или даже одно видео с вашей короночкой, просмотры вам гарантированы. Ну и что греха таить, я вот вообще любитель залипнуть на такие видосы и на Ютубе, и в инсте. Смотрю их тоннами. Просто так. Фуд порн. В этом видео я подробно расскажу, как мы снимали мою кулинарный дебют. И с чего начать, если вы хотите снимать свой фуд-влог. Вперед, на кухню! Начнем с выбора локации. Наш пилотный выпуск кулинарного влога мы снимали у меня дома. Это моя кухонька. Любиименькая. Вы могли ее видеть в нашем выпуске про переходы и склейки. Она идеально подошла и для съемок фуд-влога.

Если вы смотрели много кулинарных влогов, вы могли заметить - обычно их снимают в просторных, чаще светлых кухнях с рабочей зоной посередине комнаты. В таких условиях есть куда поставить камеры и свет (если он необходим), выстроить красивый кадр нужной крупности с симпатичным фоном. Посмотрите, например, на кухню Гордона Рамзи. Белая мебель, естественное освещение из окон - студийный свет здесь необязателен. Даже обычные пельмешки смотрятся аппетитно. А вот кухня Джейми Оливера. Ваааау! Сколько места. Либо английскому повару повезло с кухней больше, чем его американскому коллеге... либо это не настоящая кухня Джейми, а студия. Мне бы такую... Впрочем, Джейми, как и Гордон, пришли в Ютуб из телевизора. Там все снимается - кто бы мог подумать, - не на настоящих кухнях, а в огромных телестудиях с кучей камер и студийного света. Хотя, это уже слишком далеко от кулинарного влога. Как же я рада, что моя кухня светленькая, миленькая, с барной стоечкой! Она совмещена с гостинной, поэтому здесь много места. А еще много света! Мы просто распахнули шторы и снимали днем при естесвтенном освещении.

Как снимать видео рецепты, как создать фуд блог

Студийный свет не понадобился. Кухня будто специально строилась под кулинарный влог. На самом деле нет. Для съемок моего кулинарного влога мы использовали две камеры на штативе. А еще была третья камера на моноподе, на которую мы писали бэкстейдж. Первая камера - для ведущего, то есть меня. Мы выбрали средний план по крупности и композицию “по центру”. Важно, чтобы в кадре были ваши руки - иначе не будет видно, что вы делаете. Подобный кадр вы можете видеть у большинства влогеров-кулинаров. Вторую камеру мы тоже поставили на штатив и использовали для крупного плана разделочного стола - чтобы можно было хорошо рассмотреть все ингредиенты, и процесс приготовления блюда был понятным. Обратите внимание - камера установлена не на уровне стола, а достаточно высоко, почти “вид сверху”. Мы могли ограничиться этими двумя, но бэкстейдж - это всегда хорошо.

Поэтому писали сразу на три камеры синхронно. Кстати, если вы еще не знаете как снимать и монтировать такие видео, посмотрите наш видеоурок про мультикамерный монтаж! Ссылка в описании. Но что делать, если камера у вас всего одна? Зацените лайфхак, который я подсмотрела на канале RemLife. Здесь камера с широкоугольным объективом стоит на столе - в таком кадре мы можем рассмотреть ингредиенты, и саму ведущую тоже видим. Куда это все поставишь в обычной кухне? В моем кулинарном влоге все проще. Одна камера. Монтаж минимальный - ведь можно снимать одним дублем. Оператор просто переводит камеру с ведущего на разделочный стол, плиту и обратно. Не нужно потом проводить часы в монтажке и синхронизировать дорожки с разных камер. Не думайте, что такой стиль съемки выбран от безысходности. Внимательный взгляд заметил, что Ютуб-видео телезвезды Гордона Рамзи, которое мы упоминали ранее, снято именно таким методом - одни дублем. Что уж говорить о блогерах?

Многие не заморачиваются, не ставят свет, не используют штативы, а просто снимают на одну камеру, передавая ее друг другу. Если в чем-то мы с Дашей и согласны, так это в подходе к звуку. Для любого влога он важнее картинки. В случае с кулинарным влогом петличный микрофон, пожалуй, самое оно. Когда вы определились со стилем съемок, подумайте над сценарием и композицией. Обратили внимание на то, как построено наше кулинарное видео? Оно начинается с короткого приветствия ведущего. Почти сразу я говорю, что буду готовить и, собственно, показываю результат. Да-да, в начале видео.



Затем я показывают ингредиенты - все продукты, которые мне понадобятся для блюда, в одном кадре. Не забудьте указать пропорции и примерное время приготовления! Далее идет сам процесс приготовления. Не превращайте все в обычный видеорецепт. Это же кулинарный влог! Пока вы нарезаете овощи и ждете у плиты, расскажите что-нибудь о блюде и о себе. Когда все готово, снова покажите блюдо в кадре. А вот есть приготовленное на камеру необязательно. Хотя.... Есть любители смотреть и такой жанр влога. Когда все снято, настает время монтажа. Открываем Видеоредактор Мовави Плюс.

Пойдемте сразу в расширенный режим. Будем учиться работать как про :) Скидываем на таймлайн все более-менее удачные кадры. Не переживайте, все лишнее отрежем ножницами. Вот так. Маааленький лайфхак вам от меня! Если в самом начале вы поставите уже конечный результат вашей готовки, который будет чертовски аппетитно выглядеть, это привлечет куда больше внимания. Ну и разумеется, советую поставить на начальном кадре название блюда. Перейдите в “Титры”. Мне кажется вполне гармонично тут будут смотреться такие титры, как Тренд круг, например, или Минимализм-круг,скажем. А для смелых и ярких решений есть вот такой, например (Summer- Splash of color). *здесь можем также рассказать как сделать стоп-кадр???

Дальше варианта два: Первый- можем сразу списком показать ингредиенты, которые нам понадобятся. Если вы уже приобрели новые сеты эффектов от Мовави, то знаете, что тут есть специальные титры со списками. Вот. Красота. (в натуральной косметике есть интересные варианты и в натуральных продуктах, например) Вариант два- просто поэтапно начать готовку, отражая текстом на экране используемые ингредиенты. Вот так, например. Выбирайте, что вам нравится больше. Старайтесь включать все значимые этапы готовки. Но не превращайте ваш видео-рецепт в часовую видео-инструкцию. Все лишнее- удалить, все затяжное- ускорить. Хоп. Вот так. И можно сделать небольшие переходы между разными этапами готовки. Я за классику.

Беру затемнение. А вы посмотрите сколько классных переходов в новых сетах! А еще вы можете добавить милейших стикеров! И кстати чем особенно хорош этот выпуск? И ужин готов, и видос новый на Ютубе. Надеюсь, вы оценили мой кулинарный скилл. Теперь жду ссылок на ваши смонтированные видео-рецепты. Да-да, вон там. В комментах. Кстати, посмотрите еще вот этот выпуск Ну и если вам понравилось это видео, то ставьте лайки. И подписывайтесь, если вам по вкусу наш канал. Увидимся совсем скоро! С вами все тот же Мовави влог - канал о том, как делать классные видео. Меня по-прежнему зовут Даша.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023