Советы для выпечки идеального кулича на пасху

Советы для выпечки идеального кулича на пасху
Что обязательно нужно учесть при выпечке кулича? Советы для выпечки идеального кулича на пасху:

1. Терпение! В этом деле нельзя спешить. Прочтите рецепт, просмотрите видео еще раз. Делайте все размеренно и поэтапно. Давайте на каждом этапе тесту достаточно времени, чтобы оно поднялось. Но также не дайте тесту перебродить. Особенно на последнем этапе расстойки. Вариант «пусть постоит подольше на часик, чем в рецепте» может не сработать, куличи опадут при выпекании.

2. Для расстойки теста на всех этапах я использовала духовку. Просто разогрела ее до минимальной температуры — 50°С.

3. Дрожжи. Обязательно смотрите на срок годности. Чем они свежее, тем лучше, естественно. Свежесть и качество дрожжей вы заметите уже на самом первом этапе. Если опара поднялась, стала пышной, то дальше у вас все получится!)

4. На моменте добавления опары в основу теста необходимо делать все лопаткой, плавно и равномерно перемешивая все до однородной массы.

5. Сухофрукты. Я использовала курагу, чернослив, изюм, апельсинные корочки и вяленую клюкву. Предварительно их нужно хорошо промыть, замочить на 10 минут в горячей воде, затем слить воду и промокнуть от лишней влаги бумажным полотенцем. С количеством сухофруктов важно не переборщить, иначе тесту будет тяжело подниматься. Используйте не больше 400 г, у меня в видео даже многовато их, но в рецепте я указала меньше граммов. Сочетание сухофруктов вообще можете использовать любое, все на ваш вкус!

6. Тесто в формочки заливайте не больше, чем наполовину. Лучше вы потом обрежете края, чем тесто вытечет из них. и самый популярный вопрос! Свои формочки я покупала в Пятерочке.

7. На противне расставьте формочки не слишком близко друг другу, чтобы бока куличей равномерно пропеклись.

8. Не открывайте духовку первые 25–30 минут. Если видите, что верх начинает подгорать, а внутри еще не пропеклись, можете переставить противень пониже и накрыть куличи сверху фольгой.

9. Готовность проверяйте деревянной шпажкой/зубочисткой.
.
Источник: Инстаграм
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023