Варенье из клубники с целыми ягодами без варки

Варенье из клубники с целыми ягодами без варки рецепт
Варенье из клубники с целыми ягодами без варки на зиму от Натальи Клевер. Варенье прекрасно хранится при комнатной температуре, в обычном шкафу. .

Ингредиенты (На 8 и более чел.)

250 миллилитров воды
1/3 чайной ложки лимонной кислоты
1 килограмм сахара
1 килограмм клубники

Как приготовить Варенье из клубники с целыми ягодами без варки рецепт пошагово

1. Клубнику хорошо промываем и удаляем плодоножку, перекладываем металлическую кастрюлю и убираем пока в сторону.
2. Подготовим сироп: всыпаем сахар и вливаем 250 миллилитров воды. Ставим на плиту и ждем пока растворится сахар. Как закипит, добавляем 1/3 чайной ложки лимонной кислоты. Варим 10 минут, постоянно помешивая. Кипящим сиропом заливаем ягоды, перемешиваем и оставляем на 15-20 минут. Клубника должна выделить сок.
3. Процеживаем, выливаем сироп обратно в кастрюлю ставим на плиту варить ещё на 10 минут. Ягоды выкладываем обратно в кастрюлю, снова заливаем этим сиропом клубнику и оставляем на 15-20 минут. Последний раз переливаем сироп в кастрюлю и снова ставим на плиту варить, но только уже на 5 минут.
4. Пока закипает сироп, ягоды укладываем в банки. Банки я простерилизовала в духовом шкафу, при температуре 100 градусов 10 минут. Заполняем их ягодами наполовину. Сироп через 5 минут снимаем с плиты, убираем пенку и заливаем этим сиропом ягоды. Из данного количества ингредиентов выходит 1 литр 300 миллилитров клубничного варенья. Плотно закрываем крышками, которые я заранее прокипятила.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Варенье из клубники с целыми ягодами без варки рецепт
Наталья Клевер

Автор рецепта Наталья Клевер, готовим новые последние рецепты Натальи с ее ютуб видео канала "Быстрая Кухня".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023