Вкусное сдобное тесто на булочки на дрожжах

Вкусное сдобное тесто на булочки на дрожжах рецепт
Вкусное сдобное тесто на булочки на дрожжах и на молоке. С этого теста можно делать различные булочки с начинкой, пирожки и многое другой. Эти булочки приготовлены из этого теста которое мы приоткроем приготовим сегодня. .

Ингредиенты

масло сливочное растопленное 80 г. (82% жирность)
сухие дрожжи 10 г.
соль 1/4 ч.л.
молоко 280 г. (теплое до 38 градусов)
ванильный сахар 15 г.
мука пшеничная в/с 500г . (просеяна)
сахар 100 г
куриное яйцо 1 шт.

Как приготовить Вкусное сдобное тесто на булочки на дрожжах рецепт пошагово

1. Тут расскажу 7 простых правил который нужно выполнять вовремя приготовления сдобного теста: Первое правило, хочу сразу отметить - используйте продукты комнатной температуры. Для приготовления теста нам понадобятся: мука 500г молоко 280г одно куриное яйцо, масло сливочное 80г растопленное, сухие дрожжи 10г соль 1/4 часть чайной ложки, ванильный сахара 15г сахар обычную 100г и хочу сразу отметить второе правило. Муку обязательно нужно просеять хотя бы один раз - это нужно не только для того чтобы обогащать муку кислородом. - это уменьшает риск попадания инородных тел в тесто! Я сразу назову третье правило! Всегда нужно делать опару. Сейчас Вам покажу как мы будем это делать. Я использую молоко комнатной температуры.
2. Молоко нельзя подогревать выше 38 градусов, при данной температуре дрожжи начинают погибать и тесно у Вас не получится. Добавляем в молоком немного сахара, пол чайной ложке, добавляем муку пол столовые ложки. Размешиваем чтобы сахар немного растворился Добавляем дрожжи и еще раз перемешиваем. Вот так просто мы сделали опару Достаточно, оставляем максимум 10 минут. Есть такое выражение чтобы на поверхности появилась шапка. Продолжаем дальше подготавливать продукты. Смешиваем продукты: яйцо, сахар, ванильный сахар и соль. Венчиком перемешиваем, тем самым разрушаем структуру яйца и сахар слегка растворится. Перемешали и ждем, когда подойдет опара. Друзья прошло примерно 10 минут.
3. Хочу назвать пятое правило не держите долго опару. Если у вас молоко комнатной температуры то достаточно 10 минут для того чтобы подошла опара. Берем муку Делаем небольшую ямку в муку добавляем все продукты: масло растопленное, комнатной температуры, сахар с яйцом, сразу добавляем опару. Начинаем замешивать тесто с помощью ложки. На первый взгляд Вам покажется, что нужно добавлять муку. Но муку мы больше не добавляем. Шестое правило. Тесто должно быть мягкой. Дальше будем месить тесто руками) для того чтобы тесто не прилипало к рукам, смазываем руки маслом растительным. И последнее седьмое правило. Тесто нужно месить минимум 5 минут. Вот наше тесто, хочу обратить внимание, что теста должен быть мягкое.
4. Тесто липнет к рукам, но не прилипает, как Я уже говорил - смазывайте руки маслом растительным и тесто не будет прилипать к рукам Вы сможете его полноценных выместить. Сейчас накрою тесто пищевой пленкой, оставлю тесто в теплое место на 1 час. Может быть 1,5 часа тесто должно увеличиться в 2 раза После того как завернули тесто, обязательно нужно сделать 3-4 надреза чтобы тесто "дышало" Вот и все, ждем когда тесто подойдёт. Для Вас друзья) время пролетит незаметно. Друзья тесто поднялось! увеличилась в 2 раза. Теперь мы можем лепить булочки и выпекать. Смотрите друзья! Тесто очень мягкое. Удобно с ним работать, тесто слегка липнет к рукам, но не прилипает. Перед тем, как делать булочки. Тесто можно слегка обмять и после этого можно начинать готовить, лепить булочки. Вот и все тесто готово!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Вкусное сдобное тесто на булочки на дрожжах рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023