Турецкие лепешки Гезлеме

Турецкие лепешки Гезлеме рецепт
Готовим вкусные турецкие лепешки гезлеме с фаршем говяжий рецепт. Гёзлеме - это невероятно вкусные турецкие тонкие лепешки. Готовят их из разного вида теста с различными начинками. Выпекают на горячих углях, на специальных выпуклых сковородах "сач".Так как у меня такой возможности к сожалению нет я подстроила рецепт под себя. Испекла лепёшки на сухой сковородке на обычной газовой плите. Получилось невероятно вкусно. Советую вам порадовать себя и своих родных этим блюдом! .

Ингредиенты

Тесто:
Мука - 1 кг
Вода - 500 мл
Соль - 1 ч ложка

Начинка:
Картошка - 500 гр
Фарш говяжий - 300 гр
Сливочное масло - 50 гр
Соль по вкусу
Сливочное масло для смазывания готовых лепёшек - 200 гр

Как приготовить Турецкие лепешки Гезлеме рецепт пошагово

1. Картошку очищаем от кожуры, солим и варим до готовности. Как картошка сварится сливаем воду, добавляем сливочное масло и превращаем в пюре без комочков. Удобным для вас способом. Пока вариться картошка фарш обжариваем до готовности. Замешиваем тесто, муку смешиваем с солью и в несколько заходов вливаем тёплую воду. В итоге должно получится упругое, плотное тесто. Укутываем тесто в пищевую плёнку и даём отдохнуть 30 минут.
2. Тесто делим на 12 частей, формируем кружочки и накрываем пленкой. Каждый шар раскатываем максимально тонко, на одну половину выкладываем картофельное пюре две столовые ложки и одну столовую ложку обжаренного фарша. Накрываем второй половиной, так чтобы подучился полумесяц. Защипываем края и с помощью специального ножа или обычной тарелку отрезаем лишнее тесто с краев.
3. Печём лепёшки на сухой сковородке на сильном огне с двух сторон пока не появятся коричневые пятнышки. Готовую лепёшку перекладываем в блюдо и смазываем сливочным маслом. Так проделываем со всеми лепёшками. Кладем друг на друга горой. Пока лепёшки Гезлеме пекутся готовые накрывайте крышкой или блюдом чтобы не остыли. Подаём лепёшки со сладким чаем! Можно свежие овощи или соленья по вкусу подавать! Приятного аппетита.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Турецкие лепешки Гезлеме рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023