Суп Кюфта Бозбаш по армянски

Суп Кюфта Бозбаш по армянски рецепт
Кюфта-бозбаш – это по сути первое, и второе: суп и порция мяса и гарнир. Как приготовить кюфту Бозбаш по армянски рецепт от Зарема Ростов, вкусный суп по армянски. В Азербайджане и Армении его заготавливают сразу 10-ми литров, на огромные семьи. .

Ингредиенты

Бульон - 4 литра
Алыча - 8 шт
Лук - 1 шт
Нут - 1 стакан
Мясо - 800 гр (говядина)
Рис - 1 стакан
Сухая мята, соль, чёрный перец по вкусу, зелень
Картошка - 5 шт
Говяжий жир - 200 гр

Как приготовить Суп Кюфта Бозбаш по армянски рецепт пошагово

1. Мясо, жир и лук пропускаем через мясорубку. Добавляем рис, подержанный 2 часа в воде, соль, чёрный перец, можно 1 яйцо если фарш, низкого качества. Очень тщательно перемешиваем и отбиваем фарш в течении 10 минут. Тогда тефтели у вас не развалятся. Формируем тефтели, достаточно крупные. В центр кладём алычу 1 штука (я вчера не нашла).
2. Бульон заранее заготавливаем. Опускаем наши тефтели в сильно кипящий бульон. Даем схватится и переводим огонь на средний. Варим минут 30, закладываем разрезанную на половинки, картошку и варим, ещё 30 минут. Нут тоже заранее отвариваем.
3. Варится он очень легко. Я на ночь замачиваю, утром очищаю от шелухи и отвариваю, примерно 40 минут. Посте того как засыпали нут, пусть минут 5 томится. Перед подачей посыпаем сухой мятой и украшаем зеленью.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Суп Кюфта Бозбаш по армянски рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023