Домашние вареники с вишней на пару

Домашние вареники с вишней на пару рецепт
Домашние вареники с вишней на пару. По этому рецепту они получаются пышными, нежными и вкусными. Они у меня получились мягкими и одновременно с тем очень пышными. Это тесто вы можете использовать для вареников с совершенно разными начинками. .

Ингредиенты

Вишни по вкусу
Кислое молоко или кефир - 200 мл.
Пищевая сода - меньше 1 чайн.л.
Сахар по вкусу
Мука - 260 гр.+ для замеса.
Щепотка соли

Как приготовить Домашние вареники с вишней на пару рецепт пошагово

1. Делаем тесто. Я взяла стаканы одинакового объема для наглядности. Соответственно одна часть кислого молока. И три части муки. Беру 200 миллилитров кислого молока, вы можете взять кефир любой жирности. Сюда добавляю щепотку соли. И чуть-чуть меньше одной чайной ложки пищевой соды. Хорошо перемешиваем. И добавляю сразу же 2 стакана предварительно просеянной муки. Если в граммах, то 1 стакан у меня выходит 130 грамм. Хорошо перемешиваем. Третий стакан пока оставляем. Муки у нас пошло с третьего стакана не так и много. Тесто получилось эластичным, мягким, упругим. Тесто готово, ему нужно дать отдохнуть минут 20. Я его немножечко вот так припыляю мукой. И вот так накрываю пакетом. И оставляю при комнатной температуре на минут 20.
2. Если у вас нет пароварки, вы можете воспользоваться такой простой конструкцией. Берем кастрюлю, наливаем воды, накрываем в двое сложенной марлей. И закрепляю её туго натянутой резинкой. Хорошо все поправляем. Хорошо натягивайте марлю, чтоб она выдерживала вес наших вареников. И еще подготовьте или кастрюлю сверху такого же диаметра, или крышку, она у меня высокая. Включаем плиту, пока вода закипит мы будем делать вареники. Присыпаем мукой коврик, с нашего третьего стакана. И берем тесто. Формируем колбаску. Нарезать я буду на дощечке. Вот такими небольшими кусочками.
3. Припыляем мукой коврик, скалку. Берем тесто. И формируем вареник. Тесто сильно не раскатываем, вот такой толщины оно должно быть. Накладываем вишни. С вишен я уже удалила косточки, сам процесс я показывать не буду, он весьма легкий. И сверху посыпаем одной чайной ложкой сахара. И защипываем. Какой красивый вареник у нас получился. И так делаем все остальные. Вода у меня уже кипит. Я их аккуратно выкладываю на марлю. На расстояние друг от друга, так как они увеличатся в объеме. Готовлю на пару около 5 минут. Но все зависит от величины вареников. Вареники готовы. Выкладываем их на несколько минут на марлю. Потом придерживая марлю переносим на тарелку. А можете их сразу выложить на тарелку, но на расстояние. Еще их посыпают сахаром, но я же их подаю со сметаной.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашние вареники с вишней на пару рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023