Простой и быстрый кулич с цукатами

Простой и быстрый кулич с цукатами рецепт
Как сделать кулич быстро - простой рецепт Натальи Клевер, готовится они невероятно просто. И уверяю вас, по этому рецепту куличи у вас всегда получатся - тесто нежное, воздушное и очень вкусное. .

Ингредиенты (На 6 чел.)

200 грамм Сахар
9 грамм Сухие дрожжи
170 грамм Сливочное масло
70 грамм Изюм
70 грамм Цукаты
1 Апельсин (цедра)
300 миллилитров Теплое молоко
600 грамм Мука
0,5 чайной ложки Соль
5 Желтков

Как приготовить Простой и быстрый кулич с цукатами рецепт пошагово

1. К теплому молоку добавляем столовую ложку сахара, быстродействующие дрожжи и все хорошо перемешиваем. Оставляем в таком виде постоять 5-7 минут. Далее берем 5 желтков комнатной температуры, добавляем соль, сахар и все хорошо взбиваем до пышной белой массы. Добавляем размягченное сливочное масло и цедру одного апельсина или 1 лимона. Продолжаем взбивать. Далее добавляем молоко и дрожжи, все хорошо перемешиваем. Небольшими порциями просеиваем муку и замешиваем тесто. Как только становится трудно мешать миксером, переходим на завешивание лопаткой. Все, тесто готово. Накрываем пищевой пленкой и убираем в теплое место, приблизительно на час, может быть даже чуть меньше. Я просто ставлю в холодную духовку и включаю лампочку.
2. К изюму и добавляю цукаты и присыпаем мукой, перемешиваем. Если изюм у вас жесткий, то его предварительно можно на пять минут замочить в кипятке. У меня изюм мягкий, я просто его промыла. Какой у меня аромат от теста стоит на кухне! Теперь сюда добавлю изюм и сухофрукты и все хорошо перемешаю. Еще раз накрою пищевой плёнкой и оставлю подниматься на 30-35 минут.
3. Я буду выпекать куличи в бумажных формах, смазывать их не нужно. Если вы будете выпекать в металлической форме, то смажьте ее растительным маслом и присыпьте немного мукой. Тесто еще раз хорошо поднялось. Теперь я смачиваю руки растительным маслом и заполняю форму. Заполняем их чуть меньше половины. Из данного количества ингредиентов, выходит 3 кулича диаметром 12 сантиметров, и один кулич диаметром 9 сантиметров. Накрываем полотенцем и снова убираем все в теплое место минут на 15, для подъёма теста. а
4. У нас хорошо поднялось. Отправляем в разогретую духовку до 170 градусов на 30-35 минут. Куличи готовы! Я дала им полностью остыть и теперь снимаем форму, покрываем куличи глазурью и украшаем.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Простой и быстрый кулич с цукатами рецепт
Наталья Клевер

Автор рецепта Наталья Клевер, готовим новые последние рецепты Натальи с ее ютуб видео канала "Быстрая Кухня".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023