Домашний чай из листьев яблони

Домашний чай из листьев яблони рецепт
Как сделать вкусный Домашний Чай из листьев яблони рецепт. Прекрасная полезная и натуральная альтернатива покупному чаю, без кофеина 😉 особенно мне понравился в холодном варианте ☕️ Такой чай помимо интересного вкуса обладает целыми спектром полезных свойств для организма, загляните для уточнения в интернет 😉 ( я бы с удовольствием перечислила все полезные свойства, но количество текста в постах ограничено), но так же хочу Вас предупредить, что есть противопоказания: повышенная свертываемость крови, тромбофлебит, хронические запоры, при беременность лучше проконсультироваться с врачом. .

Ингредиенты

листья с яблони

Как приготовить Домашний чай из листьев яблони рецепт пошагово

1. Собираем листья с яблони (самое лучшее время весна, но можно собирать до осени). Если листья из Вашего сада и уверены в качестве можно не промывать. Кладём листья в морозилку минимум на 5 часов (это нужно чтобы лопнули «межклеточные мембраны» у листочков и проще выделялся сок. Именно у плотных плодово-ягодных растений, когда я Ферментировала Иван-чай этот этап пропускала). Достаем листочки, сортируем, убираем черешок.
2. Скручиваем и интенсивно растираем между ладонями - чтобы получить крупный лист, для получения мелкой заварки - можно пропустить через мясорубку (но говорят теряется 30% полезных веществ) должен выделится сок. Для более интенсивного аромата я добавила свежевыжатый яблочный сок. Плотно Укладываем в стеклянную банку, накрываем пленкой и убираем в темное место.
3. Оставляем для ферментации от 8-24 часов. Затем скрученные листья нарезаем, Раскладываем на противне и сушим либо в духовке, либо в сушилке , либо на солнце, я воспользовалась дегидратором - сушила на режиме «бережной сушки» на температуре 45’ - 5 часов (эта температура не разрушает полезные энзимы, содержащиеся в листьях).
4. Листья перекладываем в емкость для хранения и лучше оставить ещё на месяц для завершения процесса ферментации (в течении этого времени чай продолжает приобретать вкус и аромат). Но я решила сразу попробовать заварить чай и результат мне понравился.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Домашний чай из листьев яблони рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023