Как правильно заваривать турецкий чай

Как правильно заваривать турецкий чай рецепт
Как правильно заваривать турецкий чай. Турецкий чай (çay) — настоящий символ страны, часть национальной культуры. Часто бывает, что купив и заварив турецкий чай, он не получается таким как в Турции. Весь секрет в двухэтажном чайнике - чайданлык (Çaydanlık). Он состоит из двух частей: верхняя часть - заварник (demlik - дэмлик) и нижняя часть - резервуар с водой. .

Ингредиенты

Турецкий чай

Как приготовить Как правильно заваривать турецкий чай рецепт пошагово

1. Некоторые советуют вначале промыть листья водой, чтобы смыть с них пыль. Положите 2 ст л с горкой чайных листьев в верхний чайник. ⠀ Нижний чайник наполните холодной фильтрованной водой и поставьте второй чайничек сверху.⠀ Конструкция ставится на плиту, и вода доводится до кипения. Вода в нижнем чайнике будет закипать, в это время заварка в верхнем чайнике разогреется и начнёт отдавать свой аромат. ⠀⠀ Верхний чайник заливают полученным кипятком.
2. На средний чайник и две ложки чая добавляем около 600мл кипятка. Заливаем тонкой струйкой, чтобы вся заварка намочилась водой. ⠀⠀ Нижнюю часть заполняем недостающей водой, снова собираем конструкцию и ставим на огонь.⠀ Дождавшись повторного закипания воды огонь уменьшаем и настаиваем напиток на плите еще 5-10 минут. Когда чаинки в заварнике опустились, можно разливать чай по стаканчикам тюльпановидной формы.
3. В Турции такой стакан называется бардак (bardak). Сначала наливаем заварку до "талии" стаканчика. Потом добавляем воду из нижнего чайника. Чай получается крепким, насыщенного янтарного цвета. В Турции его называют «кровь зайца». Как правило, турки не разбавляют чай молоком, лимоном, сахаром.
4. Сахар в виде рафинада подается отдельно. Стаканы с горячим чаем обхватываются двумя пальцами за край. Поэтому посуда никогда не наполняется доверху, оставляется 1 см.⠀

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Как правильно заваривать турецкий чай рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023