Чайный гриб комбуча напиток как заварить на 3 литровую банку с сахаром

Чайный гриб комбуча напиток как заварить на 3 литровую банку с сахаром рецепт
Как приготовить домашний чайный гриб комбуча напиток как заварить на 3 литровую банку с сахаром простой рецепт домашний. Многие помнят кисло-сладкий вкус из детства чайного гриба, на кухне у многих стояли 3-хлитровые банки с напитком. Но никто в детстве и не знал, что этот напиток называется КОМБУЧА.

Сейчас всё чаще встречаешь на прилавках магазинов этот напиток, вкусы очень разные, да и упаковка более привлекательная (чем 3-литровые банки с марлечкой вместо крышки). Купила, детям понравилось, ценник конечно приличный, вот мы и решили сами вырастить гриб в домашних условиях (как раньше в детстве). Купили сам гриб, старший сын сделал чай по рецепту и поставили на 2 недели ферментироваться.

Комбуча или чайный гриб - ферментированный чай, он положительно влияет на здоровье. В комбуче много витаминов группы В (В1, В2, В6 и В12), пробиотиков, содержит антиоксиданты, органические кислоты, минералы. Полезен чайный гриб для кишечника, иммунитета, обладает антиоксидантным действием на печень, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний (нормализует ЛПВП и холестерин).

Многие рекомендуют с целью похудения, но спешу сказать, что употребление только одной комбучи не может похудеть, нужен комплекс правильного питания, физической активности, питьевого режима и сна. Пить не больше 1-2 стаканов в день. С осторожностью пить комбучу нужно людям с повышенной кислотностью желудка, язвой, подагрой. Можно ли детям? можно, но в малых количествах, так как комбуча содержит в среднем 0,5% алкоголя.
.

Ингредиенты

Вода — 3 л (банка трех литровая)
Сахар — 9 ст. л.
Чай черный (листовой зелёный, травяной) — 2 столовые ложки
1 чайный гриб

Как приготовить Чайный гриб комбуча напиток как заварить на 3 литровую банку с сахаром рецепт пошагово

1. Завариваем чай, наливаем сахар. Настаиваем десять минут; Чай остужаем, процеживаем и переливаем в трех литровую банку;
2. В эту же банку кладем чайный гриб. Накрываем марлей (чтобы гриб мог дышать) и оставляем в темном месте при температуре на 6 дней.
3. Если гриб молодой добавляем 100 мл «старого» настоя, в котором он раньше находился; Примерно через 7 дней напиток готов. Гриб нужно достать из банки, промыть чистой прохладной водой (отфильтрованной или кипяченной) и все повторить сначала.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023