Лавандовый лимонад

Лавандовый лимонад рецепт
Хотя лето уже и прошло, я просто должна была попробовать этот интересный, полезный и неординарный рецепт лавандового лимонада безалкогольного, который совершенно случайно нашла на просторах интернета. У меня на это было несколько причин: во-первых - я никогда не готовила лимонад, во-вторых - я не знала, что лаванду можно использовать как ингредиент, в-третьих - несколько недель назад я приобрела горшок этого прекрасного растения на привокзальном рынке.

Я обрезала половину цветов для сушки, когда оказалось, что у нас дома есть натуральный лавандовый чай. Бабушка купила его на какой-то выставке с натуральными продуктами. Думаю, что его можно легко найти в магазинах типа "Серебряные источники", где продают органическую косметику, фиточаи и тому подобное.

В итоге у меня получился хороший летний напиток: лимон прекрасно утоляет жажду, а лаванда дает заметное ощущение свежести. Кроме вкусовых качеств, приведу еще несколько фактов о пользе этого напитка:

- Лаванда успокаивает слизистую пищеварительного тракта и способствует выделению желчи, которая помогает организму усваивать жиры.
- Лимон помогает организму в пищеварении жиров и очищает печень
- Теплый лавандовый лимонад в начале дня поможет проснуться и хорошо очистить организм

Хочу заметить, что пока я давила сок, настой лаванды успел изрядно остыть, поэтому мед в моем лимонаде не до конца растворился. Как по мне, это не критично, я просто процедила заварку через сито. Кстати, лимонный сок я также процеживала, чтобы избавиться от мякоти.
.

Ингредиенты

мин.
2-3 лимона (я использовала 3, но, по-моему, кислинки получилось немного многовато)
4 ч. л. сушеных цветов лаванды
⅞ стакана меда
1 литр воды

Как приготовить Лавандовый лимонад рецепт пошагово

1. Снять цедру с 1 лимона. Это можно сделать с помощью терки или специального ножа для чистки овощей (я использовала последний). Выжать сок из всех лимонов.
2. Залить лаванду вместе с цедрой стаканом воды и довести до кипения. Выключить газ и дать настояться нашей заварке 5 минут. Процедить заварку в емкость для лимонада.
3. Добавить в емкости мед и тщательно перемешать с лавандовым настоем. Добавить к заварке с медом лимонный сок и воду, перемешать и дать остыть.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023