Как сделать белый квас в домашних условиях

Как сделать белый квас в домашних условиях рецепт
Как сделать белый квас в домашних условиях рецепт. Или квас для приготовления окрошки. Да и просто выпить холодненького кваску из запотевшего стакана, этим жарким летом, никому не помешает. Предыстория. Я тут вывела целую формулу, как его приготовить, исходя из семейных рекомендаций и традиций, ну и конечно же своего опыта немного добавила, холодильник теперь забит просто этими опытами).

Мне было очень невмоготу ждать, когда квас будет готов по обычному нашему семейному рецепту. Там в составе хлеб, вода, чуть сахара и долгие дни ожидания, хотя и такой сделала параллельно), он очень и очень вкусный!

Но для начала поставила квас-старт для своих будущих напитков) Просто добавила чуть дрожжей и дело пошло быстрее, заиграл-забродил, образовалось немного гущи на дне банки, что мне и было нужно, а саму жидкость я вылила, т.к. немного она отдавала пивным вкусом из-за дрожжей.
.

Ингредиенты

Квас-старт на 3-х л.банку
• Пол кирпичика серого Дарницкого хлеба
• Кипячёная вода комнт.t
• 4-5ст.лож.сахара
• 0.3ч.лож.сухих дрожжей

Как приготовить Как сделать белый квас в домашних условиях рецепт пошагово

1. Пока вскипячённая вода остывает до комнт.t Хлеб нарезать пластами, подсушить и поджарить в тостере. На дно банки всыпать сахар, дрожжи, влить немного воды, размешать. Добавить остальную воду (не под самый верх) и хлеб.
2. Накрыть тканью и дать настояться и побродить около 2х дней, утапливая периодически поднимающийся хлеб. Как только вкус(кислинка) вас устроит. Снять верхний хлеб. Слить жидкость.
3. Собрать гущу со дна банки в пол-литровую баночку, если гущи пока немного, добавить мокрый хлеб, который не осел. Эти пол-литра гущи и станут стартом для следующего кваса. И все последующие будут каждый раз вкуснее! 😋
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023