Как сделать домашний квас

Как сделать домашний квас рецепт
Как сделать домашний квас. В жаркие летние дни я готовлю домашний квас. Всегда подбираю новый рецепт. Сегодня хочу вам предложить приготовить карамельный квас. Рецепт прост в приготовлении и занимает мало времени. Для рецепта нам понадобится из расчёта на 10 л воды: 700 г сахара, 11 г сухих дрожжей, 1 ст.ложка лимонной кислоты, 1,5 ст.ложки изюма. .

Ингредиенты

- 700 гр сахара,
- 1,5 ст. ложки изюма,
- 10 литров воды
- 11 гр сухих дрожжей,
- 1 ст.ложка лимонной кислоты,

Как приготовить Как сделать домашний квас рецепт пошагово

1. Пересыпаем дрожжи в миску. Добавляем щепотку сахара. Наливаем немного водички. Тёплой. Отставляем в сторону. Берём большую ёмкость. Наливаем сюда воду. Оставляем немного воды для сахара. Добавляем лимонную кислоту. Изюм. Сахар. Большую часть. Оставляем в стакане примерно 1/5 всего сахара. Отставляем в сторону. Мне понадобится буквально 2 столовые ложки воды. Лишнее отольём. Ставим кастрюлю на средний нагрев. Высыпаем сахар. Начинаем варить карамель. Карамель должна получиться очень тёмной. Карамель потемнела. Пошёл дым. Аккуратно подливаем воду из ведра. Помним, что карамель очень горячая!
2. Отключаем нагрев. Делаем такой сироп. Его будет легче переливать в ведро. Можно ещё немножечко добавить. Получился вот такой сироп. Тёмный, как сусло. Переливаем его в ведро. Перемешиваем. Вода стала тёплой. Дрожжи уже подошли. Переливаем дрожжи в ведро. Накрываем марлей. Убираем в тёплое место на 2 дня. В процессе приготовления будем проверять на вкус. Квас у меня настаивался 2 дня. Я его периодически пробовала. Теперь процедим квас через марлю в бутылки. В каждую бутылку добавляем по 3 изюмины.
3. Герметично закрываем. Убираем на сутки в холодильник. Квас настоялся. Можно снимать пробу. Хорошо настоялся! С дымком! У кваса приятный карамельный вкус. Нет привкуса жжёного сахара. Если карамель не пережечь, тогда квас получится вкусным. Этот квас хорошо тонизирует. Он слегка ядрёный, потому что хорошо настоялся.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как сделать домашний квас рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023