Как сделать горячий шоколад в молоке

Как сделать горячий шоколад в молоке рецепт
Как сделать горячий шоколад в молоке. Сегодня я приготовлю очень вкусный напиток. Ацтеки его называли "Чоколате" - пенная вода. До начала XVIII века шоколад готовили только в жидком состоянии. Когда изобрели пресс, из какао-бобов смогли разделить какао-порошок и какао-масло. После этого стали производить привычный нам твёрдый шоколад. Нам понадобятся: 350 мл молока, тёртое какао, масло какао, ванильный сахар. .

Ингредиенты

- 50 г масла какао,
- 100 г тёртого какао,
- 3-4 ст.ложки сахара
- 350-400 мл молока,

Как приготовить Как сделать горячий шоколад в молоке рецепт пошагово

1. Нагреваем кастрюлю с водой. Сверху ставим миску. Будем готовить на паровой бане. Будем растапливать тёртое какао и масло какао. Нагреваем другую миску с молоком и ванильным сахаром. Ванильный сахар я приготовила сама - использовала для этого стручок ванили. Сахар со стручком ванили находился в закрытой ёмкости 3 недели и пропитался ванильным ароматом. Сахар должен полностью раствориться в молоке.
2. Молоко нагреваем до 60-70 С. Какао постепенно тает. Шоколад растаял. Сладкое молоко готово. Переливаем шоколад в стаканчик. Раньше в горячий шоколад сахар не добавляли, т.к. сахар был очень дорогим. Добавляем молоко. По-моему, я приготовила много молока. Добавлю ещё немного. Так как ацтеки называли шоколад пенной водой, я его взобью. На миксер надеваем насадку "дисковый взбиватель".
3. Взбиваем на первой скорости. Добавляем молоко - оно здесь необходимо в полном объёме. Получается густой напиток. Разливаем горячий шоколад по чашкам. Сверху можно добавить взбитые сливки. Раньше горячий шоколад использовался в медицине. Чашка горячего шоколада отлично поднимает настроение!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как сделать горячий шоколад в молоке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023