Домашний адыгейский сыр из молока

Домашний адыгейский сыр из молока рецепт
Рецепт адыгейского сыра который у меня всегда получается, получится и вас, его приготовления не займёт у вас много времени, а вкус будет отличный. Можно добавлять различные добавки и каждый раз будет вкус другой. .

Ингредиенты

молоко 4,5 л
уксус 75 мл
соль 1 ст. л. (с горькой)

Как приготовить Домашний адыгейский сыр из молока рецепт пошагово

1. Кастрюлю с толстым дном налить молоко у меня четыре с половиной литра и почти постоянно помешивая довести его почти до кипения когда она немного будет подниматься всыпать одну столовую ложку с горкой соли и добавить 75 грамм уксуса обыкновенной 9 процентной осторожно помешивать сейчас до образования сгустков.
2. Молоко начинает собираться в сгусток и сейчас уже интенсивно мешать не надо газ подогрев у меня в это время уже выключен чтобы молоко не убежало я даю немножко остыть минут пять примерно и потом начинаю это собирать в форму формы у меня два дружка к застилаю марлю у меня тюль и выкладываю туда сгустки сыра шумовкой потому что мне по-другому неудобно.
3. Сыр надо поставить под груз примерно на два три часа и потом ещё его подержать несколько часов в холоде но если не терпится тогда можно будет и кушать вот он у меня простоял под грузом и в холоде я его достану из формочки и выложу на тарелку.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний адыгейский сыр из молока рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023