Домашний кисель с крахмалом ягодно фруктовый

Домашний кисель с крахмалом ягодно фруктовый рецепт
Как сделать Домашний кисель с крахмалом ягодно фруктовый рецепт. Уже третий день пытаюсь выставить пост, но всё время находятся неотложные дела! Началась пора заготовок, а я ещё тот хомяк 🐀! Люблю, когда полочки морозильника наполняются волшебными пакетиками, жаль, что не сами, а только с моей помощью 😅😅😅! Сегодня всю ночь выбивала косточки из вишни 🍒, кто знает, тот поймёт какое это "кровавое" занятие 😂😂😂, но я её победила💪💪💪!

Вот кисель в кувшинчике из жмыха малины и ирги, их я протирала накануне, а всё что осталось расфасовала по пакетикам и заморозила😄👌! Можно, конечно взять и целые ягоды, но их тогда нужно раздавить или растолочь, а жмых всего-то прокипятить и процедить! И какой же шикарный кисель получается, и вкусный, и красивый, и безотходный 😁!
.

Ингредиенты

500 г любых ягод или фруктов, а если вы обладатель жмыха, как и я, то достаточно ~250 г (но тут зависит от того, какой нужен цвет и насколько кислые ягоды-фрукты, регулируем по желанию)
2 л воды + вода для разведения крахмала
3-4 ст.л картофельного крахмала для жидкого и
5-7 для более густого (кукурузный не подойдёт, кисель будет мутный и невкусный)
3-5 ст.л сахара (регулируйте по вкусу, я добавляю сах.зам)

Как приготовить Домашний кисель с крахмалом ягодно фруктовый рецепт пошагово

1. Варим компот-морс из ягод-фруктов или жмыха, кипятим 3-5 минут и оставляем ещё на 5-10 минут, настояться. Затем процеживаем, снова ставим на огонь, добавляем сахар-подсластитель и доводим до кипения.
2. В это время разводим крахмал в чуть тёплой кипячёной воде, на каждые 2 ст.л крахмала нужно взять стакан воды. Как только компот-морс закипит, ещё раз перемешиваем крахмальную смесь и быстро вливаем её тонкой струйкой в кастрюлю, непрерывно помешивая.
3. Доводим содержимое кастрюли до закипания, но не кипятим, а сразу снимаем кастрюлю с огня, накрываем крышкой и остужаем!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023