Сок шиповника

Сок шиповника рецепт
Готовим сок шиповника рецепт. Сегодня много было просьб выложить рецепт этого напитка. Его готовила моя бабушка. Таком варианте, готовили у меня на Родине в Арцахе и там называется MAHASUR TUTO, что в переводе кисленький шиповник. Получается очень вкусно с кислосладкий вкусом. Муку можно не добавлять, а можно вместо муки добавить крахмал, получится кисель. .

Ингредиенты

700 гр шиповника
2 литра воды
1 стол.л неполная муки
(по желанию)
сахар по вкусу
300 мл воды Для муки
700 гр воды для перемешивания в дуршлаге.

Как приготовить Сок шиповника рецепт пошагово

1. Шиповник хорошо моем. В кастрюлю выкладываем шиповник и 2 литра воды. Варим до мягкости плода шиповника. ⠀ Сливаем в дуршлаг и пропускаем, периодически добавляя 700 мл воды. Оставшиеся косточки выбрасываем ⠀ ‼️ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДЕНЬТЕ ПЕРЧАТКИ. У ШИПОВНИКА ЕСТЬ МЕЛКИЕ ШИПЫ, ЧТОБЫ НЕ ПАРАНИТЬСЯ. ⠀
2. После пропускаем, через мелкое сито два раза или через марлю. Оставшиеся мякоть на сите выбрасываем. ⠀ Неполную стол. л муки разбавляем с 300 мл воды. И добавляем в шиповнику. Ставим на плиту и варим. Как только закипит добавляем сахар по вкусу. И варим 10 минут. Густоту определяйте сами.
3. Если вам нравится жидкое, то можете добавить ещё воды. ⠀ Сок Шиповника очень вкусный и очень полезный. Если вы попробуете раз, вы не будете покупать в магазине. ⠀ Если закрывать на зиму, хотя плоды шиповника есть круглый год, лучше муку не добавляйте.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Сок шиповника рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023