Крем лимонный курд классический

Крем лимонный курд классический рецепт
Сегодня будем готовить лимонный крем или лимонный курд или кёрд... Как приготовить вкусный крем лимонный курд классический рецепт для торта, тарта, пирожных. Называйте, как хотите! Штука эта очень вкусная, а область её применения невероятно широка, об этом обязательно расскажу чуть позже, сначала давайте приготовим. Поехали! Рецепт от Саша Кукинг Тайм. .

Ингредиенты

на ~300 г лимонного крема:
90 мл лимонного сока (в 1 лимоне ~30-40 мл)
8-10 г лимонной цедры
125 г сахара
2-3 яйца (в зависимости от размера)
90 г сливочного масла
3-4 г кукурузного крахмала (добавляется если нужен более густой крем)
щепотка соли

Как приготовить Крем лимонный курд классический рецепт пошагово

1. Первым делом необходимо на мелкой тёрке натереть лимонную цедру, берем только самую верхнюю желтую часть, насыщенную эфирными маслами, затем из лимонов выжимаем сок, яйца смешиваем с сахаром с помощью венчика, тщательно, не взбивая без пены, но делаем так, чтобы сахар полностью растворился, затем добавляем туда лимонную цедру, кукурузный крахмал, щепотку соли, сливочное масло, заранее порезанное мелкими кубиками и заливаем лимонный сок.
2. Немного перемешиваем и отправляем чашу на водяную баню на небольшом огне, постоянно работая венчиком, доводим смесь до загустения, в идеале довести ее до температуры 85 градусов, то есть почти до кипения. Снимаем с огня, процеживаем чтобы избавиться от центра или каких-либо образовавшихся комочков и теперь полученный крем нужно хорошо и быстро остудить. Для этого помещаем ёмкость на так называемую ледяную баню.
3. Ставим в посуду с холодной водой, добавив несколько кусочков льда и постоянно помешивая доводим до температуры ниже комнатной, это необходимо для того чтобы при остывании на поверхности крема не образовывалась некрасивая пленка, охлажденный крем, разливаем по баночкам или контейнерам и отправляем в холодильник где и храним, доставая, когда понадобится.
4. Хранить можно около недели, но у меня, как правило, крем этот больше двух дней не застаивается. Ммм... Очень вкусно и кислинка прям бодрит! Кроме того, что этот крем можно есть прямо ложками, кстати, остановиться очень сложно его можно использовать в качестве крема для тортов, пирожных, капкейков можно наполнять им тарты и тарталетки начинять заварные пирожные и макарон, можно есть со свежими ягодами и фруктами, можно просто намазывать на поджаренные тосты.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Крем лимонный курд классический рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023