Овощная запеканка из кабачков и свеклы

Овощная запеканка из кабачков и свеклы рецепт
Это тот овощ, который зачастую появляется в наших холодильниках ближе к осени и зиме, а зря. Ведь свёкла это ценный источник железа. Сегодня приготовлю вкусную запеканку со свёклой и кабачком, в сочетании эти овощи идеальны. Также сделаю не банальный салат с вкусной заправкой, а ещё, ну очень простое в приготовлении блюдо всего из двух ингредиентов, а на выходе, ну просто чудо. Все блюда полезные и вкусные, потому что на этом канале мы готовим именно такую еду. Если вы также как и я сторонник правильного и здорового питания, заходите на мой канал Вкусно и полезно. Вот такая запеканка, а так она выглядит в разрезе. Это мой авторский рецепт. Не люблю хвастаться, но получается очень вкусно, действительно. При возможности приготовьте. Из этого количества продуктов у меня получился ровно килограмм запеканки. Калорийность 87 килокалорий на 100 грамм. .

Ингредиенты

Лук репчатый 150 грамм
Соль 1 щепотка
Свёкла вареная 350 грамм
Сушеный орегано 1 щепотка
Сыр твёрдый 30 грамм
Кабачок сырой 350 грамм + соль 1 чайная ложка

ДЛЯ ЗАЛИВКИ :
Чеснок 1 зубчик (средний)
Смесь перцев 0,3 чайной ложки
Яйца 3 штуки (180 грамм)
Молоко 150 грамм
Соль 1 чайная ложка
Сметана 15% 100 грамм
Сушеный орегано 1 чайная ложка

Как приготовить Овощная запеканка из кабачков и свеклы рецепт пошагово

1. Ну а я для первого рецепта заранее отварила свёклу, у меня 350 грамм, нарезаю ее на кружочки по пол сантиметра, Кабачок так-же 350 грамм приблизительно такого же диаметра режу на такие-же кружки. Складываю их в удобную посуду и добавляю 1 чайную ложку соли,хорошо распределив ее по всем нашим кабачкам, делаю это для того, чтобы кабачки именно сейчас, а не в процессе запекания отдали лишнюю жидкость.

Репчатый лук режу кольцами, немного меньше полусантиметра, чтобы лук успел хорошо пропечься, я взяла луковицу весом 150 грамм. 30 грамм Твёрдого сыра натираю на мелкой терке. Овощи и сыр мы подготовили, теперь подготовим заливку. Буду использовать рецепт своей любимой, универсальной заливки, которая, подходит и для мяса, и для рыбы, и конечно для овощей.
2. Смешиваю в миске: три яйца, 100 грамм сметаны, можно заменить йогуртом, молоко 150 грамм, соль 1 чайная ложка, смесь перцев треть чайной ложки и также сушеный орегано, пол чайной ложки. Пропускаю через пресс средний зубчик чеснока. Все хорошенько взбиваю венчиком. А тем временем кабачки пустили достаточное количество сока, промываю их под проточной водой и хорошенько отжимаю от лишней жидкости. У меня жаростойкая форма для запекания, стеклянная, такую посуду лучше ставить в холодную духовку, чтобы она не лопнула. Размер моей формы 20 на 13 сантиметров.
3. Итак в форму поочередно под небольшим углом выкладываю: ломтик свёклы, следом кабачок и кольцо лука, в такой же последовательности продолжаю выкладывать овощи, пока они не закончатся. Теперь буквально щепотка соли сверху и в ход идёт наша заливка. Присыпаю запеканку твёрдым сыром и ещё щепотка сушеного орегано сверху. У меня как я уже сказала, форма стеклянная, поэтому я буду запекать без разогрева 30 35 минут при 180 градусах. С разогревом духовки, понадобится возможно на 5-7 минут меньше. Если бы вы слышали, какие здесь ароматы витают в воздухе, очень аппетитно пахнет.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Овощная запеканка из кабачков и свеклы рецепт
Похожие рецепты
Комментарии (1)
Спасибо дорогая , вас очень приятно слушать. Непременно воспользуюсь вашим рецептом. Желаю здороаья и успехов на вашем поприще.
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023