Закрытый пирог Даргинское чуду с картошкой и мясом в духовке

Закрытый пирог Даргинское чуду с картошкой и мясом в духовке рецепт
---
Закрытый пирог Даргинское чуду с картошкой и мясом в духовке простой рецепт. Дагестанский закрытый пирог, считается толстым, в отличии от остальных чуду. Тесто мне понравилось тем, что даже после холодильника готовый пирог остаётся мягким и вкусным. .

Ингредиенты

На 3 больших пирога:

1кг муки
1,5 ч.л. соли (9г)
1 ст.л. Сахара
1ст.л. дрожжей или 20г свежих
400мл теплой воды
200мл теплого молока
2 ст.л. растительного масла (18г)

Начинка:
4-5 картофелин
Зелень
Соль, перец, специи по вкусу
Говяжий фарш или говяжьи колбаски (со свинным фаршем тоже вкусно).
1 крупная луковица

1 яйцо для смазки чуду
Сливочное масло

Как приготовить Закрытый пирог Даргинское чуду с картошкой и мясом в духовке рецепт пошагово

1. Делаем быструю опару. Соединяем 200 мл молока с дрожжами и половиной сахара, накрываем, оставляем на 10-15 минут для поднятия легкой шапочки. Добавляем 300 мл воды и все остальные ингредиенты и замешиваем мягкое тесто, оставшуюся воду лучше ввести постепенно в процессе замеса при необходимости. Должно получиться чуть липкое мягкое тесто.
2. Смазываем чашу маслом, убираем в нее тесто, накрыв пленкой и оставляем в тепле, чтоб подошло и увеличилось в 2 раза. На это уйдет 40-60 минут. Готовим начинку. Можно мясо пропустить через мясорубку. Лук и зелень тоже нарезаем мелко. Картошку нарезаем максимально тонкими пластинками, а лучше натереть на терке для чипсов, смешать с фаршем, добавить соль, специи, немного растительного масла, перемешать.
3. Поднявшееся тесто разделить на 6 кусков. 3 большие, 3 поменьше. Раскатать большой кусок теста, выложить 1/3 часть начинки , распределить по тесту равномерно. Раскатать меньшую часть теста и накрыть начинку. Закрепить края теста косичкой и сделать в центре небольшую дырочку для выхода пара.
4. Смазать яйцом, при желании посыпать кунжутом. Запекать в разогретой до 200 градусов духовке 25-30 минут (я выпекала при 180, чтобы наверняка картошка пропеклась). Готовое чуду смазываем сливочным маслом.
5. Обязательно накрываем сверху фольгой, укутываем. Выпекаем остальные чуду и складываем друг на друга, смазывая верх маслом. Наше вкусное даргинское чуду готово.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023