Жульен с курицей и грибами Просто Кухня

Жульен с курицей и грибами Просто Кухня рецепт
Готовим с Просто Кухня Жульен с курицей и грибами рецепт Александра Бельковича с СТС.ру. Жюльен – теплые закуски, приготовленные на основе нежного сливочного соуса (соуса бешамель). Их готовят и подают порционно, в специальных небольших формочках – кокотницах. В современной кулинарии этот термин означает холодную обработку (нарезку) овощей для супа или соуса. Это придает более нежную консистенцию или сокращает время для приготовления блюда из молодых овощей или ростков.

Фактически, жульен – это способ нарезания соломкой, или тонкими кольцами, в зависимости от вида овощей. Блюда, в основу которых взят этот способ нарезки, также называют жульенами (например, суп-жульен). Обычно в названиях этих блюд также уточняется основной ингредиент (например, салат «Жульен с грибами»). В современной кулинарии жульен также стал отдельным блюдом. Ее готовят из грибов (курятины, морепродуктов и т.п.), которые запекают в сливках или бешамели под сыром.
.

Ингредиенты

Стоимость 4 порций: 361 рубль
Стоимость 1 порции: 90 рублей

Сливки 33% 250 мл — 115 рублей («Пятёрочка», 500 мл = 231 р.)
Сыр твёрдый 100г — 86 рублей («Пятёрочка», 250 г = 217 р.)
Куриная грудка 150г — 55 рублей («Пятёрочка», 1 кг = 370 р.)
Шампиньоны 6 шт. — 34 рубля («Пятёрочка», 1 кг = 190 р.)
Сулугуни 50г — 31 рубль («Пятёрочка», 1 кг = 626 р.)
Булочка мини 1 шт. — 31 рубль («Пятёрочка», 1 шт. = 31 р.)
Петрушка 10г — 5 рублей («Пятёрочка», 100 г = 55 р.)
Лук репчатый 1 шт. — 2 рубля («Пятёрочка», 1 кг = 25 р.)
Подсолнечное масло 20 мл — 2 рубля («Пятёрочка», 1 л = 110 р.)
Соль
Перец

* цены актуальны на ноябрь 2021 года

Вам потребуются 4 кокотницы для выпекания диаметром 9 см

Как приготовить Жульен с курицей и грибами Просто Кухня рецепт пошагово

1. Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. Шампиньоны и грудку нарезать тонкой соломкой. На разогретую сковороду налить 20 мл растительного масла и обжарить лук до карамелизации. Отправить курицу к луку и хорошенько обжарить. Когда лишняя влага выйдет, добавить шампиньоны и продолжать обжаривать пока не выйдёт влага. В конце посолить и поперчить по вкусу. Сливки влить к курице, довести до кипения и снять с нагрева.
2. Сулугуни (50г) натереть на крупной тёрке, а твёрдый сыр (100г) — на мелкой тёрке. Отправить весь натёртый сулугуни и ½ твёрдого сыра к курице в сливках и перемешать до однородности. Совет от шефа: Если жульен слишком густой, можно добавить ещё немного сливок Листики петрушки мелко нарезать и отправить в жульен, перемешать.
3. Переложить жульен в 4 кокотницы в равном соотношении и каждую посыпать оставшимся тёртым твёрдым сыром (50г). Отправить кокотницы в заранее разогретую до 200 градусов духовку на 8 минут (лучше с режимом верхнего гриля). Булочку нарезать тонкими ломтиками и подпечь на сухой разогретой сковороде. Сервировка: Жульен подавать в кокотницах, рядом положить гренки.
Просто Кухня рецепты с 2020-2022

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Жульен с курицей и грибами Просто Кухня рецепт
Александр Белькович

Автор рецепта Александр Белькович, популярный ведущий программы Просто Кухня на СТС, у нас вы найдете все рецепты блюд с выпусков за 2020 год

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023