Пирог с апельсином и шоколадом

Пирог с апельсином и шоколадом рецепт
Как приготовить Пирог с апельсином и шоколадом рецепт. Тот самый пай, который готовил известный шеф-повар одного из ресторанов г.Санкт-Петербург Александр Бурлов по моему рецепту🙌🏻 На самом деле, готовится пай совсем не сложно, а конечный результат безусловно стоит того, чтобы приготовить его хотя бы раз! На вкус и текстуру - это что-то волшебное... Рассыпчатая основа и нежнейшая сливочная начинка с нотками цедры апельсина и ореха макадамия😍😍😍А завершает всё это блаженство прослойка из ганаша на темном шоколаде❤️ Кстати, если не найдёте орех макадамия, тогда смело заменяйте его фундуком или кешью, например🙌🏻 Надеюсь, что этот чудесный пирог украсит ваш праздничный стол🌟 .

Ингредиенты

Для песочной основы:
Масло сливочное (82,5%) - 120 гр
Мука - 230 гр
Сахар - 80 гр
Яйцо (С0) - 1 шт

Для начинки:
Творожный сыр - 250 гр
Белый шоколад - 200 гр
Сахар - 100 гр
Цедра 1 апельсина
Орех макадамия - 100 гр
Сливки (33%) - 100 гр

Для ганаша:
Шоколад темный - 100 гр
Сливки (33%) - 100 мл
Масло сливочное (82,5%) - 10 гр 4.0рех макадамия - 30 гр (для украшения)

Как приготовить Пирог с апельсином и шоколадом рецепт пошагово

1. Ледяное масло порубить ножом на мелкие кубики и быстро перемешать с мукой до образования мелкой крошки. Добавить сахар и яйцо, перемешать. Тесто долго не вымешивать, иначе основа будет слишком твёрдой! Скатать шар и убрать в холодильник на 30-45 минут. Раскатать пласт толщиной 4-5 мм чуть больше диаметра формы (у меня 24 см) Выстелить тестом форму, прижимая его ко дну и бортикам. Края теста чуть подвернуть под форму и излишки обрезать ножом.
2. С помощью вилки сделать несколько проколов, чтобы дно сильно не поднималось! Убрать форму с основой на 20-30 минут в морозильник, чтобы при выпекании тесто не сползло с бортов! Накрыть фольгой и плотно распределить ее всему диаметру формы, заворачивая ее за края, чтобы тесто сверху не подгорело! Засыпать дно грузом (фасоль, горох...) и выпекать в разогретой до 170° духовке 10 минут, затем убрать груз с фольгой и выпекать до золотистого цвета 15-20 минут.
3. Для начинки:
В миксере взбить холодный сыр с сахаром до однородности. Растопить шоколад и вмешать его в сырную смесь. Орехи перемолоть до состояния мелкой крошки, добавить в смесь. Только оранжевую часть кожуры апельсина (без белой!) натереть на терке и добавить в смесь. Очень холодные сливки взбить до устойчивых пиков и аккуратно ввести в смесь, перемешивая лопаткой до однородности. Заполнить остывшую песочную основу кремом, выравнивая его обратной стороной лопатки. Накрыть пищевой плёнкой и убрать в морозильник минимум на час или ночь.
4. Для ганаша:
Растопить шоколад на водяной бане Добавить сливки и перемешать до получения однородной гладкой массы. Убрать с огня и ввести сливочное масло, перемешать до его растворения. Покрыть ганашем замороженную начинку пая, украсить орехами и убрать в холодильник на 30 минут, чтобы основа и начинка плавно оттаяла, а ганаш стабилизировался Приятного аппетита!
Автор: @cakes_krasnodar
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023